Немцы заявили о готовности принимать беженцев из Сирии

Чешские власти разрешили большинству прибывших из Венгрии сирийских мигрантов из проезжать по своей территории дальше — в Германию. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на представителя полиции Чехии Екатерину Рендлову.

«Мы предоставим им свободу передвижения при условии, что проводим их на вокзал и они в течение семи дней покинут территорию нашей страны», — сказала она.

Отметим, что раньше прибывших в Чехию сирийцев задерживали и направляли в центры временного содержания, откуда по дублинскому соглашению их должны были возвращать назад в Венгрию. Такие действия чешских властей обусловлены тем, что, согласно вышеуказанному договору, ответственность за предоставление убежища незаконным мигрантам несет та страна, которая оказалась первой Евросоюзе, куда попал беженец.

Теперь же все изменилось, поскольку Германия заявила о готовности принимать сирийских мигрантов. По этой же причине скоро из центров временного содержания отпустят и ранее задержанных представителей этой страны.

Как писала Politeka, в столице Венгрии Будапеште возникли столкновения между мигрантами и полицией после того, как нескольких беженцев задержали полицейские и отправили в центры содержания мигрантов.

В Сирии сейчас очень напряженная ситуация. 24 августа США и их союзники нанесли 36 авиационных ударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии.