В Генеральной прокуратуре сообщили о новых подробностях дела народного депутата Надежды Савченко, которую подозревают в намерении совершить теракт в центре Киеве

Генпрокуратура Украины пришла в выводу, что Савченко получила оружие для организации терактов в столице от российских полковников.

Об этом в ходе выступления в в Остроге Ровенской области на «Острог Forum — 2018» заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его словам, ГПУ установила имена и должности российских полковников, которые дали оружие внефракционному депутату Надежде Савченко.

Луценко сообщил, что Украине противостоят не только 40 тыс. вооруженных сепаратистов-террористов, но и тысячи офицеров российской армии, которые ими управляют.

«Хотя бы на примере запланированного Надеждой Савченко террористического акта мы доказали, что конкретные полковники Российской Федерации выдавали ей оружие для террористического акта в центре украинской столицы», — заявил он.

Луценко также добавил, что у следователей есть фамилии, имена «под прикрытием», должности и звания этих офицеров.

Луценко

Напомним, как передавала Politeka, 23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 59 суток – до 20 мая без альтернативы внесения залога. Савченко в суде объявила голодовку и заявила, что не собирается бежать из Украины. 17 апреля Савченко прошла допрос с помощью полиграфа в Главном управлении СБУ в Киеве и Киевской области.

Напомним также, что Шевченковский районный суд Киева вынес новое решение по делу народного депутата Надежды Савченко.

Так, суд отказал следователю СБУ Николаю Побережняку в аресте имущества из офиса Савченко, которое изъяли во время обысков 10 апреля.

Известно, что в офисе партии Савченко 10 апреля СБУ изъяла пять ноутбуков, несколько печатей и документы благотворительного фонда и партии.

Надежда Савченко: секс по телефону, переговоры с террористами и синдром заключенного

Как заявила сестра Надежды — Вера Савченко, три из пяти изъятых ноутбуков принадлежали юристам, «помогавшим Савченко решать проблемы граждан».

В свою очередь судья Олег Линник на заседании спрашивал, какое отношение к уголовному делу Савченко может иметь вышеуказанное изъятое имущество. На что следователь СБУ ответил, что и фонд, и партия, из которых изъяли документы, «носит имя Савченко».

Источник: Politeka