Для предотвращения провокаций со стороны боевиков на Донбассе введен «красный» режим

Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда (КПВВ) «Марьинка» временно приостановил пропуск граждан. Работу КПВВ приостановлено с целью предотвращения провокаций со стороны боевиков. Об этом сообщает пресс-центр Операции Объединенных сил.

«Сегодня, 11 мая, с целью предотвращения провокаций со стороны российско-оккупационных войск, обеспечения безопасности граждан, командованием Объединенных сил с 10.55 на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Марьинка» временно введен режим «красный», – говорится в сообщении.

В Луганской области в районе села Югановка пограничники обнаружили взрывное устройство, гранату Ф-1 с установленной 25-метровой растяжкой.

«Граната Ф-1 была привязана к дереву на высоте около одного метра с растяжкой почти 25 метров и могла быть использована диверсионно-разведывательными группами во время террористических актов», — говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

Сотрудники минно-взрывной группы обезвредили взрывное устройство и изъяли его для проведения следственных действий Нацполіцією в Луганской области.

Напомним, как передавала Politeka, Штаб Операции объединенных сил сообщил об изменениях, которые произошли за сутки, 10 мая, на Донбассе.

Отмечается, что боевые действия продолжались преимущественно на Донецком направлении, в районах населенных пунктов Зайцево, Новозвановка, Авдеевка, Водяное, шахта Бутовка, Пески. Напряженной ситуация была в районе населенного пункта Попасная на Луганщине, и в Широкино на Мариупольский направлении.

Боевики, в нарушение международных соглашений, 55 раз нарушали режим прекращения огня, открывая по нашим позициям прицельный огонь. Из них 15 раз применяли тяжелое вооружение, в том числе вел огонь из 152-мм орудий в глубину обороны Объединенных сил.

«Подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ и вели активную оборону», — сообщили в штабе.

Наиболее активные боевые действия продолжались в районе Авдеевской промзоны. По данным разведки, противник при попытке штурмовых действий наших позиций понес потери: два оккупантов было уничтожено, еще трое ранены.

Во время боевых действий трое украинских защитников за прошедшие сутки получили легкие осколочные ранения. Сейчас раненым оказана квалифицированная медицинская помощь в госпитале.

Источник: Politeka