На этой неделе киевляне начали получать счета за потребленные услуги отопления и горячего водоснабжения в апреле

«Независимо от изменения теплопоставщика, все потребленные до 1 мая 2018 года услуги должны быть оплачены ПАО «Киевэнерго», — сообщает пресс-служба компании.

Оплатить счета за централизованное отопление и горячее водоснабжение «Киевэнерго» можно с помощью личного кабинета по отоплению и горячей воде на сайте «Киевэнерго» в отделениях банков и «Укрпочты», а также через платежные интернет-системы.

Отметим, дома украинцев начали «отрезать» от газа, люди вынуждены неделями сидеть без горячей воды и возможности приготовить себе еду.

Причиной всему — желание облгазов взвалить на плечи украинцев траты на техобслуживание домовых сетей. С теми, кто ослушался, борются просто — отключают от газоснабжения.

газ

На сегодня в «черные» списки уже попали города из Полтавской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. Также прошла информация о подобных случаях в Киеве и ряде других городов.

Началось все с того, что облгазы принялись рассылать главам ОСМД предписания о заключении дополнительных договоров на обслуживание газораспределительной системы (ГРС) внутри и снаружи жилых домов. В случае отказа, здания в десятидневный срок отрезают от «трубы». Подразумевается, что помимо существующих платежей, ОСМД еще отдельно должны платить за техническое обслуживание ГРС.

как сэкономить на оплате коммунальных платежей, сэкономить на оплате коммунальных платежей

Домоуправители утверждают, что требования газовщиков незаконны, ведь трубы находятся на балансе облгазов. Следовательно, и следить за их состоянием обязаны они. Эту версию подтвердили и в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

По словам секретаря парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктории Войцицкой, ОСМД в принципе не могут выступать стороной договора об эксплуатации внутридомовых сетей, поскольку не являются собственниками этих сетей. А поставщики поставляют голубое топливо не объединению, а каждому жильцу отдельно.

Но облгазы это не волнует, они продолжают отключать дома под различными предлогами: долги, прорывы труб, техработы и пр.

Юристы отмечают, что больше всего проблем у тех домов, где успели поставить общедомовые газовые счетчики. Так облгазы пытаются легализовать установленные без согласования с жильцами устройства, путем подписания договоров.

Источник: Politeka