Черкассы также оказались в зоне смога

Черкасская область оказалась в зоне смога, который вызвали затяжные лесные и торфяные пожары на территории Киевской области. Об этом сегодня сообщает пресс-служба областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«По состоянию на 10:00 проблемы испытывают жители Жашковского, Звенигородского Каневского, Золотоношского, Лисянского, Городищенского, Корсунь-Шевченковского Черкасского районов и областного центра», — говорится в сообщении.

По данным ГСЧС, изменения в метеорологической обстановке, западный ветер и высокое давление существенно повлияли на экологическую обстановку с воздухом в большинстве районов области и областном центре. Из-за этого увеличилось количество обращений к медработникам людей с хроническими или аллергическими заболеваниями, в первую очередь органов дыхания.

«К сожалению, ближайшие перспективы для области неутешительные, направление ветра существенно не изменится, как и атмосферное давление, и влажность воздуха. За прошедшие сутки жара на Черкасчине усилилась. Температура повысилась до 23-27°, что на 7-11° выше климатической нормы. Максимальная температура воздуха днем достигала 33-37°, что является рекордными максимумами температур для края на 01.09», — сообщили в ГСЧС.

В ведомстве также отмечают, что кратковременные дожди и грозы, которые ожидаются в ближайшие два дня в Черкасской области, хотя и облегчат на короткое время ситуацию, однако не смогут существенно повлиять на положение дел в долгосрочной перспективе.

Напомним, в ночь на четверг все районы Киева накрыл густой дым с отчетливым едким запахом гари. Вероятная причина такого густого задымления в городе — лесные пожары и горение торфяников под Киевом.

По состоянию на утро 3 сентября в Киеве зафиксировано 18-кратное превышение нормы вредных веществ в воздухе. По данным столичной СЭС, это связано с горением торфа и леса в селе Зазимье под Киевом.

В связи с задымлением в Киеве, возникшим из-за пожара в 30-километровой пригородной зоне, власти столицы не рекомендуют сегодня отправлять детей в детсады и школы.