Между военнослужащими возник конфликт, закончившийся стрельбой

Военнослужащий Вооруженных Сил Украины застрелил своего сослуживца в расположении воинской части в Артемовском районе Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«2 сентября около 18:30 в расположении воинской части Вооруженных сил Украины, находящейся в Артемовском районе Донецкой области, военнослужащий убил своего коллегу 1981 года рождения. Предварительно установлено, что между двумя военнослужащими ВСУ возник конфликт, в результате которого один из мужчин произвел два выстрела в другого. Пострадавший был сразу госпитализирован в медицинское учреждение, однако от полученных ранений он скончался», — сказано в сообщении.

Правонарушитель задержан. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в умышленном убийстве согласно ч. 1. ст. 115 УК Украины. Затем ему будет избрана мера пресечения и дело будет передано в военную прокуратуру.

Ранее Politeka писала о трагическом происшествии в Хмельницкой области, где участник антитеррористической операции на Донбассе покончил жизнь самоубийством, выстрелив в себя из автомата. Оружие мужчина привез с собой из зоны АТО. В зону боевых действий он пошел добровольцем и провел там несколько ротаций.

Как сообщалось ранее, с начала АТО более 100 военных покончили жизнь самоубийством. В Министерстве обороны Украины знают о 136 таких случаях среди военных. Однако официально проблему суицидов и депрессий в армии военные не комментируют. В то же время волонтеры предупреждают, что системная работа по психологической диагностике и реабилитации участников АТО до сих пор не налажена. Более того, в Украине нет государственной системы по оказанию психологической помощи участникам боевых действий.