Встреча лидеров «нормандской четверки» может состояться уже в начале июня

Об этом после переговоров с президентом Словении Борутом Пахором сообщил глава Украины Петр Порошенко.

По мнению Порошенко,  это не должна быть «встреча ради встречи».

«Я считаю, что ее (встречу) можно и стоит провести уже в начале июня. Насколько эти мои надежды будут реализованы – мы будем знать уже 23-24 мая, когда будут сделаны попытки предварительного согласования», — констатировал украинский президент.

Петр Порошенко

Напомним, 10 мая Порошенко скоординировал с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном шаги по подготовке встречи «нормандской четверки». Отмечалось, что следующее заседание в «нормандском формате» может состояться в Париже.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Украина готова к встрече глав МИД «нормандского формата», если в повестку дня будут включены вопросы безопасности, освобождения заложников и миротворческой миссии.

Как ранее писала Politeka, Германия приветствует активное участие США в урегулировании ситуации в Украине. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом после их переговоров в Вашингтоне.

«Конечно же, мы говорили об Украине, где мы очень тесно работаем вместе в том, что касается действий России из-за оккупации Крыма и ситуации на востоке Украины», — сообщила Меркель.

Источник: Politeka