Это будет сделано в рамках эксперимента

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно эксперимента в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях по финансированию реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения», передает корреспондент Politeka.

Согласно документу, на период проведения эксперимента — с 1 сентября 2015 года по 1 января 2017 года — ремонт дорог в этих регионах будет финансироваться за счет таможенных платежей, осуществленных на их территории.

Как решили депутаты, на эти нужды таможни должны направлять 50% от перевыполнения месячного плана по сбору платежей (пошлины, акцизный налог, НДС на импорт).

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в случае позитивного результата эксперимент может распространиться на другие области — Житомирскую, Закарпатскую, Николаевскую, Тернопольскую и Херсонскую.

«Вы знаете, что нормальных дорог как таковых в Украине нет. Этот эксперимент позволит начать строительство в данных регионах современных автобанов», — сказал в комментарии изданию Politeka народный депутат из фракции БПП Богдан Дубневич.

Как писала Politeka, в начале июля президент Петр Порошенко сделал предложение направлять излишки поступлений от таможенных сборов на постройку дорог в областях, где эти сборы были получены. По его словам, этот механизм нужно внести в закон о государственном бюджете.