В Кабмине рассчитывают, что средняя зарплата к концу года может составить 10 тысяч гривен

Об этом рассказал министр Кабинета министров Украины Александр Саенко.

«Повышение реальных доходов населения является одним из главных приоритетов нашего правительства. Мы рассчитываем, что средняя заработная плата к концу года может составить 10 тысяч гривен», — заявил он.

По мнению министра, повышение минимальной заработной платы вдвое — важный шаг для детенизации экономики. С другой стороны, повышение минимальной зарплаты должно соответствовать уровню роста экономики. Чтобы это не было нагрузкой для бизнеса, особенно малого.

Александр Саенко

 

«Мы достигли роста на 2,5% ВВП прошлого года, и приоритетом номер один в этом году остается рост экономики. Премьер-министром поставлена цель 5-7% роста ВВП и предложен ряд конкретных инициатив для ее достижения. Над их воплощением мы и работаем», — констатировал Александр Саенко.

В то же время министр подчеркнул, что правительство является партнером легального бизнеса и важно соизмерять размер минимальной зарплаты с возможностью бизнеса ее платить.

«Рост минимальной заработной платы должен коррелироваться с ростом экономики и производительности труда. Здесь важным фактором является, в том числе внедрение новых технологий и инноваций. Такая задача поставлена перед недавно созданным Советом инноваций», — добавил Саенко.

В вопросе установления уровня минимальной зарплаты министр полагается на Минфин и Министерство социальной политики.

гривны, зарплата

«Мы в первую очередь заинтересованы в увеличении зарплат, но должны понимать, как это повлияет на макроэкономическую ситуацию. Если будет минимальная возможность двигаться дальше, мы ею воспользуемся», — подытожил министр.

Напомним, как ранее писала Politeka, по мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, намерения украинских властей повысить минималку до 5000 гривен в следующем году связаны со стартом избирательной кампании в стране.

Источник: Politeka