Этой ночью в соседней Хмельницкой области горел лес площадью около 50 га

Госсанэпидслужба в Винницкой области начала исследования концентрации едких веществ и вредности дыма, который сегодня накрыл Винницу, сообщает «Depo.Винница».

«Органы Госсанэпидслужбы области сегодня начали исследовать причины и последствия задымления Винницы. Только после получения результатов можно будет сказать о вреде этого дыма для людей и концентрации в нем едких веществ», — сообщил начальник городского отдела лабораторных исследований Главного управления областной СЭС Александр Мельник.

По данным издания, в четверг, 3 сентября, Винница проснулась в дыму. Одна из версий густого задымления — пожар на 50 га леса в Изяславском районе Хмельницкой области. Кратковременные дожди и грозы, которые ожидаются в ближайшие два дня в области, облегчат на короткое время ситуацию, но не смогут существенно повлиять на положение дел в долгосрочной перспективе.

пожар

При этом в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Винницкой области отмечают, что главная причина задымленности — несанкционированное сжигание питательных остатков в полях и другой сухой растительности на территориях частных домовладений.

В ГСЧС Виннитчины заявляют, что ситуация полностью контролируема, повода для паники нет, ведь задымление является временным и не представляет угрозы для жизни и здоровья людей.

Напомним, сегодня ночью все районы Киева накрыл густой дым с отчетливым едким запахом гари. Вероятная причина такого густого задымления в городе — лесные пожары и горение торфяников под Киевом.

По состоянию на утро 3 сентября в Киеве зафиксировано 18-кратное превышение нормы вредных веществ в воздухе. По данным столичной СЭС, это связано с горением торфа и леса в селе Зазимье под Киевом.

В связи с задымлением в Киеве, возникшим из-за пожара в 30-километровой пригородной зоне, власти столицы не рекомендуют сегодня отправлять детей в детсады и школы.

Как ранее сообщалось, вслед за столицей дым от пожара добрался и до Черкасс. Черкасская область оказалась в зоне смога, который вызвали затяжные лесные и торфяные пожары на территории Киевской области. Проблемы испытывают жители Жашковского, Звенигородского Каневского, Золотоношского, Лисянского, Городищенского, Корсунь-Шевченковского Черкасского районов и Черкасс.