Названа главная проблема стоимости электроэнергии в Украине

Так, эксперты уверены, тарифы на электроэнергию в Украине одни из самых низких в Европе и проблемой являются не цена на электроэнергию для предприятий, а их высока энергоемкость.

«Главный сигнал состоит в трудностях доступа к финансированию. Долгосрочных кредитов нет вообще, краткосрочные стоят очень дорого. Если говорить о ценообразовании на электроэнергию, то тарифы у нас достаточно доступны, меньше европейских в три-четыре раза. Сейчас страдаем в силу высокой энергоемкости нашей промышленности, которая нам досталась в тяжелое наследие от СССР», — поясняют они.

Проблемой сегодня является доступ к электроэнергии, к открытию новых производств и увеличению потребления мощностей.

Как известно 3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (так называемая формула «Роттердам+»).

Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию для промышленных потребителей основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

коммуналка,
коммуналка,

Напомним, как передавала Politeka, появились катастрофические данные касательно размера задолженности оккупированного Донбасса за электроэнергию. Так, по состоянию на 1 марта 2018 года, размер долга Луганской области вырос до 2 млрд 750 млн гривен. В то же время, Донецкая область, неподконтрольная Украине задолжала 416 млн гривен.

электроэнергия

Как уже сообщала Politeka, с 1 мая в Украине начали действовать новые правила предоставления субсидий.

В частности, были изменены условия получения государственной помощи по оплате услуг ЖКХ для внутренне перемещенных лиц и объединенных территориальных общин.

В правительстве уточнили, что вынужденные переселенцы имеют право оформить субсидию без договора аренды жилья.

Источник: Politeka