Керченский мост, который РФ строит между Таманским полуостровом и оккупированным Крымом, может развалиться вскоре после сдачи в эксплуатацию

Существует вероятность, что мост не простоит больше одного лета.

Такое мнение высказал эксперт программы международной и внутренней политики «Украинского института будущего» Игар Тишкевич.

Он напомнил, что Керченский мост превратился из агитационного проекта Кремля в мем, над которым все смеются.

«В 2014 году они говорили, что мост будет через год. В 2015 году говорили: «Вот сейчас мы доработаем проект моста, и уже строительство начнется». Каждый год обещали «вот-вот он будет». Дальнейшее затягивание не даст положительного для Путина эффекта. Поэтому даже если этот мост будет подвешен к вертолетам на тросах, но одна-две машины должны по нему проехать, он должен быть открыт», — пояснил Тишкевич.

Эксперт напомнил, что несколько лет назад в РФ представляли танк «Армата» и анонсировали масштабное перевооружение российской армии. Но в итоге на параде 9 мая проехало только несколько танков, один из которых остановился из-за проблем с мотором.

«Главное — это презентация. И презентация Керченского моста будет. Затем, хотя бы лето, один сезон, он поработает, но что с ним будет во время зимних штормов и оползней ледостава — я не знаю. Конечно, он может простоять полгода, а может и несколько лет, но, насколько я читал, очень неблагоприятные условия для строительства таких сооружений», — подчеркнул Тишкевич.

Он добавил, что такие проекты сами по себе имеют высокий риск повреждений, который только растет с учетом возможных браков, недоработок и технических неисправностей.

керченский мост,

Напомним, строительство Керченского моста в аннексированном Крыму стало большим разочарованием для многих жителей РФ.

Этот проект сильно ударил по экономике РФ, а последствия такого удара почувствовали даже самые преданные поклонники президента России Владимира Путина и идеи об аннексии Крыма.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил журналист и блогер Кирилл Сазонов.

«Путин продемонстрировал своим избирателям образ жесткого лидера, собирателя земель, и получил хороший результат на выборах. Сколько ему нарисовали, мы не знаем, но безусловно у него есть свои сторонники. Сейчас его сторонники начинают бурчать», — подчеркнул он.

Источник: УНИАН