Объемы транспортировки газа для европейских потребителей выросли

В августе 2015 года через украинскую газотранспортную систему в страны Европейского союза было прокачано 6,739 млрд кубометров голубого топлива, что на 48% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом сегодня сообщает пресс-служба оператора ГТС компании «Укртрансгаз».

Как отмечается, всего с января по август текущего года для европейских потребителей через украинскую ГТС поступило 42,3 млрд куб. м природного газа, что лишь на 9% меньше, чем за 8 месяцев 2014 года.

В частности, за первый и второй квартал 2015 года в страны Европы было прокачано соответственно 12,8 и 15,9 млрд куб. м газа. При этом по сравнению с июлем транзит российского газа в августе сократился на 2,3%.

По оперативной информации Центрального диспетчерского департамента оператора отечественной газотранспортной системы, по состоянию на сегодняшний день суточный режим транспортировки голубого топлива для европейских потребителей составляет 189,1 млн куб. м, что на 37% больше показателя аналогичной даты 2014 года.

Напомним, «Укртрансгаз» ожидает по результатам 2015 года сокращения объема прокачки российского газа через территорию страны в ЕС на 17,7% — до 51 млрд куб. м — по сравнению с показателем 2014 года в 62 млрд куб. м.

В июне в российском «Газпроме» предупредили, что не планируют продлевать транзитный контракт с Украиной после 2019 года «ни при каких обстоятельствах». По условиям договора, российский монополист обязан ежегодно прокачивать через Украину не менее 110 млрд кубометров природного газа.

Однако уже в конце июля «Газпром» подал рекордную с начала года заявку на транзит газа в Европу и Молдову через украинскую ГТС) на 2,4%, до 243,6 млн кубометров в сутки.