Во Львове в четверг, 10 мая, после продолжительной тяжелой болезни умерла Надежда Франко — правнучка украинского писателя Ивана Франко

Об этом сообщили сотрудники музея Ивана Франко в соцсети.

Отмечается, что Надежда Франко была внучкой младшего сына Ивана Франко — Петра. Женщине было 68 лет, у нее была онкология.

«С грустью сообщаем, что после длительной тяжелой болезней 10 мая скончалась Надежда Франко, правнучка Ивана Франко, внука его младшего сына Петра. Надежда всегда была близким другом Музея Ивана Франко. Выражаем искренние соболезнования семье и близким», — говорится в сообщении.

Похоронят Надежду Франко в 13:00 12 мая на Лычаковском кладбище во Львове.

Дочка среднего сына Ивана Франко Тараса, Евгения, была франковедом и много писала о знаменитом деде.

Как рассказала сестра усопшей Иванна, Надежда умерла вследствие неизлечимого онкологического заболевания: «Надежда писала статьи об Иване Франко, ездила на конференции в Канаду. Работала замдиректора исторического архива, — говорит Иванна. – Во Львове у нас большая семья, и мы всегда поддерживали и поддерживаем интерес к творчеству и жизни Ивана Франко, помогали молодежи, но старались не хвастаться и не афишировали это. Но поэтом или писателем никто из нас не стал».

Напомним, как передавала Politeka, умер популярный советский эстрадный певец Вадим Мулерман в Нью-Йорке на 80-м году жизни. «Вадик ушел из жизни, он страдал онкологией», — рассказала близкая знакомая артиста Бродская.

Народный артист РСФСР и заслуженный артист Украины Вадим Мулерман родился 18 августа 1938 года в Харькове в еврейской семье.

Известно, что учился на вокальном отделении Харьковской консерватории, впоследствии — в Ленинграде. Известность к Мулерману пришла в 1966 году: он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады с песней «Хромой король».

Мулерман — первый исполнитель знаменитых хитов — «Лада», «Трус не играет в хоккей», «Как хорошо быть генералом» и других.

Вадим Мулерман

Источник: Politeka