Власти Кривого Рога рассказали, почему 9 мая во время официальных мероприятий звучала песня о российских военных в Сирии — «Верните память»

Об этом ответили в Центрально-Городском районном совете города.

Запрос касался песни «Верните память», написанной официальной представительницей МИД РФ Марией Захаровой. Она ранее говорила, что написала ее о российских военных в Сирии.

В ответе, который подписал и.о. председателя — заместитель председателя Центрально-Городского районного совета Кривого Рога Сергей Логвинов отмечается, что программу празднования в райсовете составляли, «учитывая тематику мероприятия».

«Основной акцент при выборе песенного материала был сделан на тематическое содержание песен, направленный на сохранение памяти о погибших героях, отдавших свою жизнь за свою страну, и чествование ветеранов Второй мировой войны. Поэтому информация по поводу проведения мероприятия, содержащийся в социальных сетях и СМИ, носит субъективный характер и не соответствует основной цели мероприятия», — заявили в райсовете.

В то же время в Криворожском городском отделе полиции сказали, что в полицию никто не обращался с заявлениями о песне. По данным правоохранителей, на мероприятиях 9 мая во Кривом Роге зафиксирован лишь один инцидент — женщина с «георгиевской лентой», на которую составили админпротокол.

В мэрии Кривого Рога сообщили, что ответственным за мероприятие была Центрально-Городской райсовет города и отказались от комментариев.

Напомним, что 9 мая во время церемонии возложения цветов к братской могиле павших воинов во Второй мировой войне в Центрально-городском районе Кривого Рога прозвучала песня, посвященная российским солдатам в Сирии.

Источник: Радио Свобода