Ветерана АТО жестоко убили под Житомиром, задержан отец

В городе Коростене в среду 9 мая бывшего участника антитеррористической операции жестоко убил собственный отец.

Медики зафиксировали смерть 37-летнего мужчины, у которого обнаружили ранение грудной клетки. Отец погибшего, 60-летний местный житель, признал свою вину. Об этом сообщил отдел коммуникации полиции области.

Около 8 вечера между мужчинами возник спор, который перерос в стычку. Во время выяснения отношений 60-летний мужчина взял в руки нож и нанес своему сыну смертельный удар в область грудной клетки.

Украинский безвиз может «расшириться» почти вдвое: какие страны на горизонте

Украина ведет переговоры со странами «белого шенгена» относительно установления с ними безвизового режима. Об этом рассказал начальник отдела по консульско-правовым вопросам, заместитель начальника Управления консульского обслуживания Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Меняйло.

«Список так называемого «белого шенгена» — это такой список, в который также входит и Украина. Это регламент ЕС от 2001 года, который устанавливает перечень стран, граждане которых могут въезжать в Европу без виз и находиться там 90 дней на 180. Кроме Украины в списке есть еще 61 государство», — заявил он.

безвиз,

Автокефалия отменяется, Синода не будет: украинцев ошеломили заявлением

Дата Синода Константинопольского патриархата, на котором будет рассматриваться вопрос предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине, перенесена. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщила заведующая отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович.

«Дата проведения Синода перенесена на июнь. Это, наверное, связано с тем, что Патриарх не очень хорошо себя чувствует, а, возможно, со сложностями, которые возникли в процессе, как он сказал, консультаций с различными Православными Церквами», — отметила Филипович.

Скандал с российскими военными в Кривом Роге: местные власти нашли нелепую отговорку

Власти Кривого Рога рассказали, почему 9 мая во время официальных мероприятий звучала песня о российских военных в Сирии — «Верните память». Об этом сообщили в Центрально-Городском районном совете города.

Запрос касался песни «Верните память», написанной официальной представительницей МИД РФ Марией Захаровой. Она ранее говорила, что написала ее о российских военных в Сирии.

мид рф захарова

Польша не резиновая: европейская страна забила тревогу из-за украинских заробитчан

Польские фирмы все чаще делегируют на временную работу в соседнюю страну работников из Украины. Об этом сказал генеральный директор Национальной инспекции труда Словацкой Республики Кароль Габина по результатам визита инспекции в Польшу.

«Все более частой становится практика делегирования польскими компаниями граждан третьих стран, в основном Украины, на временную работу в Словакию и другие страны. Такая практика является сомнительной и должна контролироваться», — подчеркнул Кароль Габина.