Чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в стране

Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Чечеткин считает, что лес в селе Зазимье под Киевом подожгли намеренно, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе и его окрестностях. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает УНИАН.

Чечеткин обращает внимание на то, что лесная подстилка начала гореть с четырех разных сторон одновременно. А это, по его словам, указывает на умышленный поджог.

«На сегодняшний день очагов пожара с открытым горением на территории Киева и поблизости нет. Есть отдельные очаги тления торфа и лесной подстилки. Я усматриваю в этом и политическую составляющую, потому что все эти намеренные поджоги делаются в том числе и с целью расшатывания ситуации в стране», — подчеркнул начальник ГСЧС.

Он рассказал, что 2 сентября в районе Зазимья горело около 32 га леса и возгорание уже ликвидировано.

Как писала Politeka, в ночь на 3 сентября Киев окутал густой дым, который наполнил городской воздух запахом гари по обе стороны от Днепра.

Столичная СЭС, сделав все необходимые замеры, сообщила, что местами в воздухе Киева наблюдается 18-кратное превышение концентрации вредных для человеческого организма веществ.

Позднее появилась информация, что столичный дым добрался даже до Черкасс и Винницы.