Стороны заключили соответствующий договор

Латвия поможет Украине в восстановлении пострадавшего от боевых действий Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В частности, Латвия выделит несколько мощных аналоговых ТВ-передатчиков, которые будут использованы для возобновления вещания украинских телеканалов в Луганской и Донецкой областях.

Такой договор был заключен в ходе рабочего визита в Ригу заместителя министра информационной политики Украины Татьяны Поповой.

«Министерство информационной политики Украины все чаще получает обращения граждан областей, прилегающих к оккупированным территориям, об отсутствии или ухудшении вещания украинских телеканалов», — отметила по этому поводу Попова.

По ее словам, латвийское оборудование как раз и поможет решить эту проблему.

«Получив необходимое оборудование от иностранных партнеров, мы сможем обеспечить областные госадминистрации мощными передатчиками и заполним «белые пятна» в покрытии украинского вещания», – отметила замминистра.

Как сообщалось ранее, правительство Украины выделило 4, 1 млн грн на восстановление Донбасса. Уже принято соответствующее постановление. Отметим, по данным Минэкономразвития, для полного восстановления инфраструктуры пострадавших от боевых действий Луганской и Донецкой областей понадобится 1,5 млрд долл.