Массовое отравление детей в черкасской школе №8 могло быть не случайным

Такую версию озвучил глава Василий Грицак во время своего визита в Черкассы 12 мая.

«Мы не расследуем этот инцидент, но в рамках той помощи, которую мы оказываем полиции, могу сказать, что, конечно, такую версию мы не исключаем — умышленных действий неустановленных лиц, совершивших это преступление», — сказал Грицак.

отравление

Напомним, 8 мая в 9:13 на территории общеобразовательной школы № 8 города Черкассы во время проведения школьной линейки, на которой находились 424 ученика, почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание 15 учащихся школы (2-9 классы). Впоследствии количество обращений за медицинской помощью увеличилось до 53.

Главной версией отравления пока остается локальное распыление неизвестного вещества. По факту массового отравления активно работают правоохранители.

Кроме того Politeka писала, что из-за массового отравления школьников на линейке, и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун срочно вылетела с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Черкассы.

Также, как впоследствии выяснилось, кроме учеников местной школы в Черкассах, среди пострадавших от массового отравления также оказались несколько взрослых людей.

По словам журналиста Вадима Комарова, пострадали также двое военных из автобата, расположенного неподалеку.

В ГосЧС в качестве вероятной причины отравления детей в Черкассах спасатели называют  испарения из канализационного коллектора, который находится недалеко от школы.