Шульца беспокоит отсутствие единства членов ЕС в решении вопроса с наплывом беженцев

Президент Европейского парламента Мартин Шульц высказал мнение, что миграционный кризис, возникший из-за неконтролируемого наплыва нелегальных мигрантов, может углубить раскол в Евросоюзе. Глава Европарламента также считает, что Шенгенское соглашение оказалось под угрозой. Об этом Шульц сказал на совместной пресс-конференции с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, сообщает сайт Еврокомиссии.

«Шенгенское соглашение под угрозой, и это совершенно ясно. Если не решить эту проблему, то угроза для свободного передвижения будет только расти», — отметил глава парламента ЕС.

Шульц обеспокоен отсутствием совместного подхода стран ЕС в решении вопроса миграционного кризиса. Именно отсутствие единства в действиях глава Европарламента считает основной проблемой. «Сейчас мы видим эгоизм вместо совместного европейского подхода», — считает он. Председатель Европарламента напомнил, как два месяца назад европейские лидеры всю ночь обсуждали перераспределение всего 40 тыс. беженцев.

Президент считает сложившуюся ситуацию решающим моментом для Европейского союза. «Будем честны, сейчас решающий момент для ЕС. Если мы не ответим на этот вызов, если не будет совместного решения, углубление раскола является риском, который нельзя исключать», — отметил Шульц.

Напомним, вместе с тем глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что  наплыв нелегальных мигрантов из Африки и Ближнего Востока – исключительно проблема Германии, но не других членов ЕС.

Чешские власти в свою очередь разрешили большинству сирийских беженцев, прибывших из Венгрии, проезжать по своей территории дальше в Германию. Ранее прибывших в Чехию мигрантов задерживали и направляли в центры временного содержания, затем, согласно дублинскому соглашению, беженцев должны были возвращать в Венгрию.