Главы ведомств доложат о причинах появления едкого дыма в столице

Сегодня председатель Верховной Рады Владимир Гройсман потребовал, чтобы на заседании парламента и. о. главы Министерства экологии Сергей Курыкин и руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин отчитались о причинах возникновения задымления в Киеве и текущей ситуации. Об этом спикер заявил на заседании парламента, передает «РБК-Украина».

«Я предлагаю и поручаю аппарату Верховной Рады, чтобы в 16:00 прибыли исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов и руководитель ГСЧС. Пусть проинформируют о ситуации в Киеве, о причинах смога с этой трибуны, и дальше вся страна будет знать, что происходит. Чтобы никто не начал какие-то слухи распространять непонятные», — заявил Гройсман.

Напомним, сегодня ночью все районы Киева накрыл густой дым с отчетливым едким запахом гари. Вероятной причиной такого густого задымления в городе стали лесные пожары и горение торфяников.

По состоянию на утро 3 сентября в Киеве зафиксировано 18-кратное превышение нормы вредных веществ в воздухе. По данным столичной СЭС, это связано с горением торфа и леса в селе Зазимье под Киевом.

При этом глава ГСЧС Николай Чечеткин считает, что лес в Зазимье под Киевом подожгли намеренно, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе и его окрестностях.

Вслед за столицей дым от пожара добрался и до Черкасской области, а также до Винницкой области.