В Соединенных Штатах обеспокоены ситуацией, которая сложилась в Украине из-за массовых атак на ромов

Посольство США обратилось к украинской полиции с призывом расследовать нападения на ромов в стране.

Об этом  говорится на странице посольства в Twitter.

«В Украине никто не должен жить в страхе из-за того, кем он является. Мы призываем правоохранителей расследовать недавние нападения на ромов. Справедливость и толерантность по отношению к меньшинствам являются ключевыми в новой Украине», — сказано в сообщении.

цыгане

В то же время в столичной полиции отметили что правоохранители не расследуют случай сожжения лагеря ромов на Лысой горе.

По словам главы киевской полиции Андрея Крищенко, активисты сожгли на Лысой горе не лагерь ромов, а оставленный ими мусор. Он также заявил, что полиция не допустит, чтобы кто-то разгонял временные поселения ромов, если они никак не нарушают закон.

Впрочем, в итого столичные правоохранители все же завели два уголовных производства по факту разгона указанного ромского табора.

цыгане

Напомним, в Украине неизвестные сожгли еще один цыганский табор.

На этот раз, инцидент произошел в поселке Рудно вблизи Львова вечером 9 мая. По словам знакомых цыган, погром в лагере устроили около тридцати молодых людей в масках.

Поселение нескольких семей находилось в индустриальной зоне вблизи приема металла.

На месте пожара остались обугленные деревянные каркасы палаток, металлическая посуда, обожженные детские игрушки, одежда, обувь и даже икона.

«Никого из жителей лагеря на пепелище нет, — кто бежал посреди ночи после погрома, кого забрала скорая помощь», — рассказал уполномоченный представитель комитета защиты прав человека Михаил Кеньо.

Напомним, 21 апреля киевские активисты устроили рейд против табора ромов, который расположился в одном из столичных парков. «Ромов на Лысой горе больше нет. Вчера они не выполнили требование, лишь частично покинув территорию табора в парке. Но после убедительных законных аргументов другие тоже решили пойти из запрещенной территории… Мы убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли», — сообщал один из участников акции Сергей Мазур.

Источник:Politeka