В субботу, 12 мая, столицу страны охватили массовые протесты, в которых принимали участие более 10 тысяч граждан

Об этом сообщают местные СМИ.

«Под лозунгом «Европа имеет значение» прошел традиционный, непартийный парад Шумана при участии приверженцев Европейского союза. Марш свободы, организованный оппозицией, прошел центром города», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что по информации правоохранителей, в нем взяли участие 12 тысяч людей. В то же время словам властей Варшавы, на улицах города находилось около 90 тысяч граждан.

«Мы вместе не потому, что боимся, а потому, что мы хотим дать полякам надежду, что закончится этот роковой час», — сказал лидер «Гражданской платформы» Гжегож Схетина.

Напомним, польские фирмы все чаще делегируют на временную работу в соседнюю страну работников из Украины. Об этом сказал генеральный директор Национальной инспекции труда Словацкой Республики Кароль Габина по результатам визита инспекции в Польшу.

По его словам, самой большой проблемой в Словакии являются незаконные работники из Сербии. На втором месте — украинцы. По данным Национальной инспекции труда Словакии, одна пятая всех лиц, приезжающих с территории Польши и незаконно работающих в Словакии, это граждане Украины.

Источник: Politeka