Потолок кредитов по программе экстренной кредитной помощи банкам Греции был снижен из-за нормализации условий в банковской сфере Греции

Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) сократил в четверг потолок кредитов по программе экстренной кредитной помощи (Emergency Liquidity Assistance — ELA) банкам Греции на 0,6 млрд евро, сообщает агентство Рейтер.

«Потолок ELA был снижен в результате нормализации условий», — цитирует агентство свой источник в банковских кругах.

На данный момент верхний лимит кредитования по программе ELA находится на уровне 89,1 млрд евро.

Отметим, что ЕЦБ в рамках ELA предоставляет греческим банкам кредиты. Однако финансирование в рамках этой программы обходится греческим банкам гораздо дороже — по ставке 1,55% вместо 0,05% при обычном финансировании. Немаловажным является и тот факт, что обеспечение, которое использует греческая банковская система в рамках ELA, в значительной степени опирается на государственные активы.

Напомним, что в августе страны еврозоны одобрили третью программу кредитования Греции на сумму до 86 млрд евро сроком на три года. Европейский механизм стабильности (ESM), который будет кредитовать Грецию, также одобрил первый транш кредита на общую сумму 26 млрд евро.

Недавнее назначение Георгия Хаулиракиса исполняющим обязанности министра финансов Греции укрепило позиции страны в вопросе получения финансовой помощи.

Первая инспекция международной группы кредиторов Греции приедет в Афины осенью. Цель визита — проверка правительства Греции на предмет реализации реформ в обмен на получение третьего пакета международной финансовой помощи.