В Организации Объединенных Наций констатировали, что ситуация на востоке Украины остается очень сложной

Офис ООН по координации гуманитарных вопросов обнародовал доклад о пересечении линии разграничения между подконтрольными и неподконтрольными правительству территориями на Донбассе в апреле.

В отчете говорится, что пересечение линии разграничения по-прежнему «остается тяжелым путешествием». По данным ООН, в апреле было зарегистрировано более 1 млн таких перемещений. Это на 120 тыс. больше, чем было зафиксировано в марте.

В ООН отметили, что дети и взрослые на Донбассе, пересекающие линию разграничения, постоянно подвергаются опасности от мин и обстрелов.

В апреле у контрольно-пропускных пунктов по меньшей мере четыре человека подстрелили и получили ранения. Это произошло в тот момент, когда они были на нулевом КПП «Новотроицкое» и «Марьинка», ожидая автобуса.

В ООН заявили, что регион в последнее время страдает от дефицита медицинских услуг и антисанитарии.

«Условия на контрольно-пропускных пунктах, особенно в нейтральной зоне, являются самыми трудными, поскольку люди не имеют адекватного доступа к медицинским услугам, санитарных условий и укрытия. Четыре пожилых человека подверглись серьезным осложнениям здоровья, ожидая в очереди в течение нескольких часов», — говорится в отчете.

Донбасс, разруха

В то же время в ООН констатировали, что во время Пасхи ситуация в регионе немного улучшилась. В частности, в период с 7 по 10 апреля жители в некоторых населенных пунктах вдоль линии разграничения получили возможность в исключительном порядке путешествовать через неофициальные пункты пропуска.

Напомним, Украина надеется, что миротворческий контингент сможет зайти на Донбасс уже в ближайшее время.

Так, Министерство внутренних дел уже начало работу над планом по деоккупации Донбасса. В ведомстве рассчитывают, что миротворцы смогут появиться на востоке Украины в начале 2019 года.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Арсена Авакова Иван Варченко.

донецк

«Миссия зайдет на оккупированные территории, а после этого будет задача для наших украинских служб, для всех подразделений по работе на той территории», — заявил он.

Он отметил, что план деоккупации не привязан к одному из возможных ее сценариев.

«Мы понимаем по мировому опыту анализа тех конфликтов, которые происходили во время миротворческих операций, что в 99% случаев это сочетание военного компонента и мирного», — заявил Варченко

Источник: Politeka