Новый пункт НАТО расположен в болгарской столице

Сегодня, 3 сентября, в столице Болгарии городе Софии достоялась официальная процедура открытия командного пункта НАТО, сообщает «Укринформ».

В открытии командного пункта приняли участие заместитель помощника Генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай и президент Болгарии Росен Плевнелиев.

«Мы все хотим мира, но гарантировать его сможем лишь своим решительным противодействием деструктивным силам, пытающимся разрушить установленный международный правопорядок», — заявил Плевнелиев.

Глава Болгарии, уверен, что хотя НАТО и является оборонительным союзом, это совсем не говорит о нерешительности и пассивности его участников.

«Открытием командных пунктов в шести государствах Центральной и Восточной Европы мы демонстрируем свою высокую степень ответственности и готовность  взаимодействия», — добавил Плевнелиев.

Как сообщала Politeka, к лету 2016 года Североатлантический альянс откроет 6 своих пунктов в странах Восточной Европы. Планируется, что в полной боевой готовности они будут уже в июле. Помимо Болгарии, силы Альянса разместят в Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Румынии. В НАТО отмечают, что такой шаг должен стать четким и однозначным сигналом для России.

Напомним, 19 августа в Европе стартовали крупнейшие военные учения НАТО со времен окончания холодной войны. В маневрах участвуют около 5 тыс. военнослужащих из Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Франции и США. Учения проходят на территории Болгарии, Румынии, Италии и Германии.