Пограничная служба не пропустила в Украину известную российскую певицу

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

Он сообщил, что в ночь на 14 мая в ПП «Жуляны» пограничники не пропустили в Украину артистку с РФ. И снова причиной отказа стало посещение оккупированного Крыма через временно закрытые пункты пропуска.

«Во время оформления пассажиров рейса, прибывшего из Минска, была обнаружена гражданка РФ Светлана Сурганова ( «Сурганова и оркестр»). В ходе беседы с гражданкой установлено, что в мае 2016 года она действительно посещала временно оккупированный Крым авиарейсом из Санкт-Петербурга в Симферополь и за 2 дня вернулась в Россию. В Украину Светлана прилетела в личных целях, но законодательство о временно оккупированных территориях не предусматривает исключений. По крайней мере, до момента освобождения Крыма», — сказано в сообщении.

В отношении артиста пограничники приняли решение о запрете на въезд  Сургановой в Украину сроком на 3 года.

Слободян также добавил, что в течение 2017-18 годов пограничники не пропустили через границу и запретили въезд в Украину уже 117 артистов и другим публичным деятелям с РФ, которые нарушали отечественное законодательство относительно посещения Крыма.

Напомним, известная российская певица развлекала боевиков «ДНР» на танке. Концерт с участием Юлии Чичериной состоялся в Донецкой филармонии 5 мая.

Также во временно оккупированном Луганске выступили российские артисты, которые запрещены в Украине. Развлекать боевиков приехали Вадим Самойлов, Виктория Цыганова, Александр Маршал и Олег Газманов.

Весь концерт проходил под лозунгами в поддержку боевиков «ЛНР». Певец Маршалл даже заявил, что готов идти убивать украинцев.

«Я не знаю, как кто, но я с вами душой и сердцем и если нужно будет, я оружие возьму и пойду. Спасибо за то, что вы есть и за то, что вы так держитесь, я просто вами восхищаюсь», — рассказал артист.

Источник: Politeka