Задымленность в столице уменьшилась, но запах гари еще висит в воздухе

Руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Чечеткин обещает до конца дня ликвидировать пожар, который вызвал сильное задымление в Киеве. Об этом он заявил сегодня на заседании Верховной Рады.

«На данный момент такой задымленности на территории Киева, какая была утром, уже нет. Если нам будут способствовать погодные условия, то мы прогнозируем и планируем до завершения дня полностью ликвидировать пожар на территории населенного пункта Зазимье», — заявил Чечеткин.

По его словам, задымление в Киеве, которое наблюдалось ночью и утром 3 сентября, связано с остатками продуктов горения в результате пожара в Дарницком районе города Киева вблизи с. Зазимье. Именно это, по словам главы ГСЧС, способствовало образованию метрологической дымки, которая увеличивала визуализацию задымленности в столице сегодня утром.

«Пожар, который возник 2 сентября на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства отдельными очагами на площади 32 га, уже локализован. Очаги открытого огня не зафиксированы. В настоящее время осуществляется проливка тлеющих очагов», — отметил Чечеткин.

Он добавил, что сейчас на территории Киевской области вблизи столицы в пяти районах продолжается тушение 8 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 8 га. По результатам воздушной разведки, проведенной утром 3 сентября, интенсивного задымления ни на одном из очагов не выявлено.

«В связи с пожарами в природных экосистемах Госсанэпидемслужба постоянно осуществляет мониторинг загрязнения атмосферного воздуха. По результатам измерений на сегодня уровень сернистого ангидрида (SO2) в Киеве превышен в 5-8 раз. Сам по себе этот газ не наносит существенного вреда здоровью населения», — сказал глава ГСЧС.

Учитывая прогноз Укргидрометцентра о чрезвычайно высокой пожарной опасности на территории Украины, Николай Чечеткин просит население, владельцев земельных участков и лесопользователей соблюдать правила пожарной безопасности, не выжигать сухую растительность в населенных пунктах, на сельхозугодьях и пастбищах, воздержаться от посещения лесных массивов и торфяников.

По данным ГСЧС, продолжается тушение 32 очагов тления торфа по всей Украине. А именно, в Киевской области – 16 очагов, в Ивано-Франковской – 5, Ровенской – 4, Волынской и Полтавской – по 2, в Черниговской, Житомирской и Винницкой – по 1.

Напомним, сегодня ночью все районы Киева накрыл густой дым с отчетливым едким запахом гари. По состоянию на утро 3 сентября в Киеве зафиксировано 18-кратное превышение нормы вредных веществ в воздухе. По данным столичной СЭС, это связано с горением торфа и леса в селе Зазимье под Киевом.

При этом глава ГСЧС Николай Чечеткин считает, что лес в Зазимье подожгли намеренно, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе и его окрестностях. Отметим, что вслед за столицей дым от пожара добрался и до Черкасской области, а также до Винницкой области.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман потребовал, чтобы сегодня в 16:00 на заседании парламента главы Министерства экологии и ГСЧС отчитались о причинах задымления и текущей ситуации в Киеве.