Форекс может стать источником хорошего дохода, но здесь, как и в любом деле нужно хорошо разобраться

Начнем с того, что Forex – это основанный в 1976 году международный финансовый рынок, на котором производится обмен валют. Это название происходит от английского foreign exchange, то есть «иностранный обмен».

Рынок Форекс необходим для нормального функционирования мировой экономики и обеспечения обмена капиталов между разными странами.

В торговле на Форексе участвуют не только частные инвесторы, но и центральные банки разных стран, крупные импортеры и экспортеры, коммерческие банки и различные фонды. Но в то же время Форекс – это источник солидного дохода для тех, кто умеет играть на разнице курсов валют, извлекая из этого немалую прибыль. И для этого вовсе не нужно иметь степень магистра экономики.

форекс биржа валютный рынок

Одним из удачных примеров торговли на Форексе может служить успех Ларри Вильямса (США) в 1987 году при участии в конкурсе трейдеров и инвесторов Robbins World Cup Traiding Championship: первоначальный капитал в $ 10 000 за 12 месяцев ему удалось вырастить до $ 1 100 000. Позднее, в 1997 году, Ларри повторил успех: в рамках чемпионата Робинса за один год торговли его капитал с $500 000 возрос до 1 млн долларов США, что составило 100 % от начальной суммы.

Как же ему удалось добиться подобного успеха? Подходы Вильямса к анализу данных рынка в основном опирались на методы фундаментального анализа. Форекс это… Многие называют Форекс биржей, однако это не вполне верно.

В отличие от бирж Форекс работает круглосуточно, ведь мировые банки расположены в разных часовых поясах. Кроме того, Форекс не привязан к какому-то конкретному месту – это виртуальный рынок, и играть на нем можно из любой точки мира – из Москвы, Нью-Йорка или пляжа на Бали: главное, чтобы у вас был доступ в Интернет.

Курс валют постоянно меняется – именно на этом факте и основывается идея игры на международной валютной бирже Форекс. Например, если вы купите евро за 1,2 доллара, а на следующий день он поднимется в цене до 1,3 доллара, вы сможете продать его и получить прибыль в размере 0,1 доллара.

форекс биржа валютный рынок

Конечно, если говорить о столь маленьких суммах, доход невелик, но если вы продаете и покупаете тысячи, то ваш заработок на Форексе будет весьма ощутимым. Причем зарабатывать можно как на повышении, так и на понижении курса – то есть либо покупать дешевле и продавать дороже, либо продавать валюту по более высокой цене и выкупать обратно, когда цена упадет.

На курсы валют влияют различные факторы: экономические показатели и политика национальных банков, политические изменения, форс-мажоры (например, стихийные бедствия, аварии на крупных предприятиях, теракты и даже погодные условия), а также слухи, настроения и ожидания участников рынка.

Однако, несмотря на все это, Форекс отличается относительной стабильностью, так как падение одной валюты всегда влечет за собой смену курса другой, и опытный трейдер может воспользоваться этим с немалой выгодой для своего кошелька.

Отметим, что прежде чем начинать работу с Форекс непременно нужно понимать основные термины трейдинга.

Источник: Welkron