Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что уже на следующей неделе депутаты, возможно, перейдут к рассмотрению закона об Антикоррупционном суде

Как сообщил Парубий во время сегодняшнего брифинга, Венецианская комиссия рассмотрела проект закона об Антикоррупционном суде и внесла свои предложения.

Однако закон, который был представлен президентом Украины, учел не все из них (предложений Венецианской комиссии), поэтому главная дискуссия свелась к тому, как скорректировать действующий закон, принятый в первом чтении, с пожеланиями Венецианской комиссии.

«По состоянию на сегодня в комитете большинство предложений и рекомендаций Венецианской комиссии учтены и найден компромисс. Обсуждение остается по одной позиции — это полномочия Общественного совета международных экспертов. И фактически это ключевой момент, по которому продолжается дискуссия», — добавил глава ВР.

Парубий

Парубий также добавил, что уже дал поручение комитету: «Надеюсь, что комитет, несмотря на свою большую загруженность, а это правда, что комитет правосудия и правовой политики очень загружен, ведь на нем лежат масштабные законы. Но в эту среду они должны дать ответ, чтобы на следующей неделе мы могли перейти к рассмотрению закона об Антикоррупционном суде».

Отметим, создания Высшего антикоррупционного суда — это одно из главный требований Международного валютного фонда. МВФ настаивает на принятии законопроекта о ВАКС в целом, желая видеть суд новой юрисдикции независимым от влияния нынешней украинской власти. При этом
Верховная Рада одобрила в первом чтении разработанный в Администрации президента проект еще 1 марта, но этот документ МВФ и Запад не устроил.

МВФ-Международный валютный фонд

Напомним, ранее экономист Александр Савченко заявлял, что Украина может остаться без транша МВФ из-за проблем с созданием Антикоррупционного суда и нежелания властей на данный момент повышать цены на газ для населения. Однако, по его мнению, в течение нескольких лет Украина сможет обойтись без помощи МВФ.

Источник: Украинская правда