Скандального консула Украины в Гамбурге Василия Марущинца отстранили от должности

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

«Есть два важных момента. Прежде всего, еще вчера, как только нам стало известно о возможных антисемитских высказываниях нашего консула в Гамбурге, министр иностранных дел Украины Павел Климкин срочно поручил открыть дисциплинарное производство. Производство было открыто еще вчера и уже идет. Наш консул отстранен от исполнения своих обязанностей на этот период и не исключается его возможный отзыв в ближайшее время», — сказано в сообщении.

Беца добавила, что ни антисемитизм, ни любые другие проявления ксенофобии, дискриминации не могут существовать ни в МИД.

«Безусловно, будет проведено тщательное расследование, мы сделаем выводы на будущее и, конечно, этот прецедент — он повлияет и на работу дипломатов в будущем», — добавила она.

Напомним, административное производство против консула Василия Марущинця открыто из-за сообщения о том, что консул размещал на своей странице в Facebook посты антисемитского характера.

В СМИ разразился скандал с сотрудником Генерального консульства Украины в Гамбурге Василием Марущинцом. Известный блогер Анатолий Шарий опубликовал видео, на котором показал закрытую страницу дипломата в Facebook.

«Дело в том, что страница его закрыта. Только для друзей», – рассказывает Шарий.

Он показал несколько публикаций якобы Марущинца. Так, 21 августа 2015 года датирована запись: «Слава Украине! Смерть антифашистам», а 24 сентября 2013 года – «Жиды объявили войну Германии еще в марте 1934 года», и прочее.

Кроме того, пользователь страницы, принадлежащей Василию Марущинцу, писал, что «быть фашистом – почетно».

Сейчас в открытом доступе на его странице можно увидеть только обновления фотографий профиля пользователя, последнее из которых датировано 17 февраля 2018 года.

Источник: «УНН»