Нацбанк для инкассаторов изменил правила обращения с оружием, увеличив им боевую мощь

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Нацбанк опубликовал постановление №52, которым изменил инструкцию, которая регламентирует покупку, хранение и использование огнестрельного оружия собственными спецслужбами

Так, финрегулятор упразднил действовавшее ранее требование хранить оружие и боеприпасы исключительно в учреждениях НБУ. Сберегать пистолеты и автоматы теперь можно будет где угодно, но обязательно в «оружейных комнатах». А вот запрет на нецелевое использование оружия сохранили.

Аналогичное послабление сделали и для комплектов ключей от тех самых оружейных комнат. Прежде их строго воспрещалось выносить из здания, где расположена огнестрельная кладовая. Теперь дежурные инкассаторы и начальник стражи смогут разгуливать с ними без ограничений.

Также НБУ позволил уполномоченным лицам перевозить оружие в специальных поездах. Прежде это можно было делать только в автотранспорте.

Еще регулятор пересмотрел нормы выдачи боеприпасов для различных видов оружия. Всего инкассаторы и охранники НБУ располагают четырьмя видами пистолетов (ПМ, Sig-Sauer 226, Glock 17, Glock 19, а также неназванным автоматом. Именно на автомат НБУ увеличил норму патронов — с 60 до 120 штук.

Все изменения будут действовать уже с 15 мая этого года.

Напомним, «Ощадбанк» намерен закупить несколько бронированных инкассаторских машин на сотни миллионов гривен.

Согласно опубликованным документам, «Ощадбанк» заключил два соглашения с компанией «ВиДи Юникомерс» о закупке специализированных автомобилей на сумму 229 млн гривен.

Источник: Politeka