Перспективы экономического роста в еврозоне продолжают ухудшаться

Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил свой прогноз по росту потребительских цен и ВВП еврозоны на текущий год, а также последующих два года. ЕЦБ прогнозирует, что инфляция в 2015 году будет на уровне 0,1% с последующим увеличением до 1,5% в 2016 году и 1,7% в 2017 году. Об этом заявил председатель ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi), передает BBC.

В то же время ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,05%.

В ЕЦБ утверждают, что инфляция в еврозоне по-прежнему будет «очень низкой», что создает определенные угрозы экономическому росту региона. Драги также добавил, что в ближайшие месяцы инфляция в еврозоне может стать отрицательной. Низкая инфляция указывает на охлаждение экономики, что может привести к стагнации.

В настоящее время ЕЦБ понизил прогноз роста ВВП еврозоны до 1,4% в 2015 году с 1,5%. Он также ухудшил перспективы относительно экономического роста в 2016 году до 1,7% против ожидавшихся ранее 1,9%.

По словам Драги, экономическое восстановление Европы будет продолжаться, но «несколько более слабыми, чем ожидалось, темпами» на фоне экономического спада в Китае.

Главный экономист исследовательского агентства Markit Крис Уильямсон (Chris Williamson) предположил, что в третьем квартале этого года экономика еврозоны будет расти на 0,4%. По его словам, этот рост ВВП «твердый, хотя и не впечатляющий».

Сегодняшний прогноз Евростата по объемам розничных продаж еврозоны показал, что в июле они выросли на 0,4% по сравнению с июнем. Это соответствовало ожиданиям аналитиков и значительно лучше июньского показателя, когда он снизился на 0,2%. Индикатор розничных продаж часто используют как индекс потребительского доверия. Рост индикатора оказывает положительное влияние на развитие национальной экономики. В странах еврозоны индекс потребительского доверия оказался особенно сильным в Германии — крупнейшей экономике Европы, где розничные продажи увеличились на 1,4% в прошлом месяце.

Еврозона — валютный союз в рамках ЕС. В настоящее время объединяет 19 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро.

Напомним, что ЕЦБ будет наращивать программу покупки активов или количественного смягчения. Таким образом, Центробанк ЕС позволит сохранить плановые показатели инфляции во время падения цен на сырьевые товары и риска для экономического роста.

в 2014 году госдолг еврозоны достиг уровня 91,9% ВВП.