Британская газета Sunday Times опубликовала ежегодный список тысячи богатейших людей Великобритании

Помимо граждан Соединенного Королевства в него вошли иностранцы, которые живут или работают в стране. Среди них оказались два украинских бизнесмена и еще 14 выходцев из бывшего СССР.

Так, Sunday Times оценивает состояние украинского промышленника и инвестора Виктора Пинчука в 1 млрд фунтов. Он занимает в списке 136 место.

Пинчук считается четвертым по богатству человеком в Украине. Он владеет среди прочего компанией Интерпайп, занимающейся производством стальных труб и железнодорожных колес.

Пинчуку также принадлежит лондонская инвестиционная группа EastOne. Он женат на дочери бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Пинчук

Виктор Пинчук дружит с Элтоном Джоном. Он также жертвовал значительные суммы благотворительному фонду Тони Блэра Faith Foundation.

В прессе появлялись сообщения, что Пинчук незадолго до президентских выборов в США якобы заплатил Дональду Трампу $150 тыс. за выступление на организованной украинским магнатом конференции. Специальный прокурор Роберт Мюллер сейчас изучает этот вопрос.

В 2017 году Виктор Пинчук занимал в списке Sunday Times 144 место, но с тех пор разбогател еще на 100 млн фунтов.

Кроме того, 56-летний украинский банкир Геннадий Боголюбов занял в списке Sunday Times 251 место.

Его состояние сократилось за год почти вдвое, с 500 до 245 млн фунтов, после того как власти Украины национализировали крупнейший частный банк страны – Приватбанк, которым он владел совместно с Игорем Коломойским.

Доля Боголюбова в Приват-банке составляла 40%. «Классический незаконный захват», — заявлял он по этому поводу.

С 2016 года Боголюбов, живущий в фешенебельном лондонском районе Белгравия, судится в Британии с Виктором Пинчуком из-за собственности на украинское месторождение железной руды.

Коломойский и Боголюбов

Напомним, журнал Forbes обновил рейтинг самых влиятельных людей мира. На первом месте в рейтинге оказался генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.

По комментариям Forbes, выбор обусловлен тем, что в 2018 году ​на сессии Всекитайского собрания народных представителей были приняты изменения в конституцию Китая, по которым лидер страны может находиться у власти неограниченное время.

За генсеком Китая следует президент РФ Владимир Путин, который рекордные четыре года подряд возглавлял этот рейтинг.

Источник: BBC