5-6 сентября синоптики ожидают в регионе дожди, которые стабилизируют ситуацию

Глава Черкасского облгидрометцентра Виталий Постригань заявляет, что в областном центре концентрация угарного газа (оксида углерода) в воздухе в 4 раза больше допустимой нормы, пишет УНИАН.

Утром в городе, по словам начальника облгидрометцентра, в воздухе была умеренная задымленность. Возникла задымленность из-за горения торфяников и леса вблизи столицы.

Постригань отметил, что приземная инверсия (в метеорологии — аномальный характер изменения какого-либо параметра в атмосфере с увеличением высоты) и слабый ветер (3-5 м/с, преимущественно западного направления) провоцирует накопление в воздухе вредных примесей, что негативно влияет на здоровье населения и окружающую среду.

По мнению синоптика, сложившуюся ситуацию могут улучшить осадки, поскольку они снизят уровень пожароопасности в экосистемах и очистят воздух.

Он подчеркнул, что 5-6 сентября в регионе ожидаются  атмосферные фронты с запада, которые обусловят кратковременные дожди, а усиленный ветер должен способствовать скорейшей очистке воздуха.

Напомним, Черкасская область оказалась в зоне задымления, возникшего из-за горения торфяников и лесных пожаров в Киевской области. Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что из-за смога увеличилось количество обращений в медицинские учреждения людей с хроническими или аллергическими заболеваниями, в частности дыхательных органов.

Как сообщалось, в ночь на четверг столицу накрыл густой дым с едким запахом гари. По состоянию на утро четверга в городе зафиксировано 18-кратное превышение нормы вредных веществ в воздухе. Столичная СЭС заявила, что норма превышена из-за горения торфа и лесного массива в селе Зазимье под Киевом.