Компания приобрела существенное участие в украинском банке без согласования с регулятором

Национальный банк Украины оштрафовал румынскую компанию «Асито Капитал» на 1,2 млн грн за нарушение процедуры приобретения основной доли в ПАО «Смартбанк», сообщает пресс-служба регулятора.

Как сообщили в НБУ, компания Asito Kapital купила 99% акций ОАО «Страховая компания «Стар-Полис», которое владеет 40% акций банка. При этом процедуру они не согласовали с НБУ. В частности, не проинформировали регулятора о намерении опосредованно приобрести существенное участие в банке и не представили необходимые для этого документы.

«Штраф в сумме 1,2 млн грн подлежит уплате ОАО «Страховая компания «Стар-Полис», через которое Asito Kapital приобрела существенное участие в банке, в течение 10 календарных дней со дня получения копии решения», — сообщили в НБУ.

Помимо этого, НБУ прибег к лишению права голоса акционера «Смартбанка» — ОАО «Страховая компания «Стар-Полис». Такое право, как и право участвовать в управлении банком, было передано представителю Нацбанка. Стоит отметить, что эти меры временные. Право голоса вернут после ликвидации нарушения.

Отметим, право штрафовать не только за прямое, но и за опосредованное приобретение существенной части акций в банке без согласования с НБУ регулятор получил в середине июля текущего года, когда были приняты изменениям в закон «О банках и банковской деятельности».

Как сообщалось ранее, в Украине 44 банка ведут непрозрачную деятельность, а 2 из них уже признаны проблемными.

Напомним, ранее был назначен новый руководитель Департамента инспектирования банков НБУ. Им стала Татьяна Лебединец, занимавшая до этого должность заместителя председателя правления государственного «Укргазбанка». Она теперь будет отвечать за контроль инспекционных проверок финучреждений, заниматься разработкой и совершенствованием методической базы инспекционных проверок, а также подавать в правоохранительные подготовка информацию о вероятных нарушениях.