Финал Лиги Чемпионов, который пройдет в Киеве, жители украинской столицы пытаются использовать для собственного заработка

Кто же и как именно сможет заработать за пару дней футбольного праздника.

Конечно же, туристы постоянно будут хотеть есть. На фудкортах, разумеется, будут очереди, да и вряд ли они смогут похвастаться разнообразием. Поэтому отличный шанс подзаработать появится у представителей стихийной торговли. Бабушки с пирожками, точки с хот-догами и кофе, всевозможные закуски на раскладках несомненно появятся в центре Киева.

Так один из владельцев бизнеса по продаже кофе ожидает, что в день матча и накануне выручка может вырасти почти втрое.

“Если еще и приготовить что-то и продавать, то за выходные можно будет заработать даже 5-7 тысяч гривен сверху”, — говорит он.

Глава управления торговли КГГА Денис Пикалов сообщил, что продавать еду возле фан-зон предприниматели не смогут, но не исключено, что торговцы смогут караулить туристов у метро.

Получить за одни выходные почти месячную выручку смогут гиды и экскурсоводы. Футбольные фанаты наверняка будут не только пить пиво и петь песни, но и попробуют познакомиться с городом. Глава Ассоциации экскурсоводов Киева подтвердила, что гиды надеются заработать в дни финала, но особо на туристов не рассчитывают.

“Минимальная стоимость экскурсии на английском языке сейчас составляет 300 гривен, но в зависимости от объема работ может составить и 600 гривен. Цены в дни финала поднимать вряд ли будут. Дело в том, что фанаты наверняка будут пить пиво и больше искать приключений с нашими девушками, а обзорными экскурсиями заинтересуются единицы”, — рассказала экскурсовод.

Она добавила, что фанатов — в основном мужчин — больше, чем экскурсии по Киеву, интересует секс-туризм. Как рассказал экс-сотрудник из сферы предоставления эскорт-услуг, к массовым мероприятиям цены на секс-работников поднимаются:

“К Евро-2012 практически везде цены поднялись почти в пять раз. Рынок диктует свои условия, да и иностранцы более щедры, нежели наши. Если нынче час работы секс-работника стоит в среднем 30-100$, то на выходных, когда будет финал, самые дешевые тарифы могут вырасти до 100$ запросто”.

Впрочем, киевские девушки иногда тоже помогают иностранцам лучше узнать город за символическую плату.

«Сейчас туристы иногда ищут девушек в социальной сети “Тиндер” даже не ради интима, а для дешевой экскурсии со знающим язык человеком. Они иногда гуляют просто, общаются, не пристают, интим не предлагают — просто проводят время и узнают город. Также получают помощь в плане перевода, не нанимая переводчика за 500-600 гривен в час. Могут сделать небольшой подарок”, — рассказала студентка лингвистического университета.

Много работы будет у таксистов. Иностранных болельщиков таксисты будут караулить по всему городу, пытаясь продать свои услуги как можно дороже. Эксперты предупреждают, что в день матча цены на такси могут подскочить сразу в несколько раз.

Отлично заработают продавцы сувениров. Особым спросом будут пользоваться шарфы команд-участниц, посвященные финальному матчу, по цене в среднем 300 гривен.

Отметим, что со стихийными торговцами сувенирами и атрибутикой полиция обещает бороться жестко.

По материалам «Вести»