Противостояния палестинцев и израильских военных в секторе Газа продолжаются

По последним данным, число жертв среди палестинцев уже достигло 59 человек. Об этом сообщает министерство здравоохранения Палестины.

Среди погибших – восьмимесячная девочка. Она умерла, надышавшись газом.

По словам же представителя Палестины в ООН, погибли восемь детей в возрасте до 16 лет.

Также более 2700 человек получили ранения в результате обстрелов либо слезоточивого газа или другого оружия.

Палестинский президент Махмуд Аббас обвинил Израиль в «массовых убийствах», а Amnesty International называла насилие «отвратительным нарушением» прав человека. Human Rights Watch также осудила «кровопролитие».

Также Турция отозвала своих послов из Вашингтона и Тель-Авива для консультации в Анкару. А президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал «геноцидом» действия Израиля по отношению к палестинцам.

«То, что делает Израиль, — это геноцид. Неважно, с какой стороны это исходит — от США или Израиля», — заявил Эрдоган  во время визита в Великобританию.

Также экстренно созывают заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС) из-за событий в секторе Газа.

Ранее же в Белом доме заявили, что Израиль имеет право на самооборону и заявили об ответственности палестинского исламистского движения ХАМАС за насилие в секторе Газа.

Протеста-Палестина-Израиль3

Европейский Союз в связи с ситуацией на административной границе Сектора Газа призвал все стороны к сдержанности, чтобы не допустить большее количество жертв. По инициативе Кувейта также созывается Совет безопасности ООН.

Также в Египте Министерство иностранных дел предупредило и раскритиковало Израиль за «опасную эскалацию» в палестинском анклаве.

Напомним, 14 мая, Соединенные Штаты открыли посольство в Иерусалиме. До этого президента Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Отметим, Израиль считает этот город своей неделимой столицей. Вместе с этим палестинцы стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.

В связи с этим палестинские власти поддерживают выступления соотечественников против переноса американского посольства из Тель-Авива.

Источник: Politeka