Сначала нужно завершить экспертизу всех вещественных доказательств

В четверг, 3 сентября, во время брифинга в Киеве Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что передача в суд обвинения против бойцов «Торнадо»произойдет не раньше конца сентября, передает «РБК-Украина».

«Ожидаем к 15-20 сентября окончания иммунологических экспертиз тех вещественных доказательств, которые были изъяты на базе «Торнадо» возле Северодонецка. После получения результатов экспертиз делается анализ, составляется окончательная редакция подозрения и обвинение в суд»,- сообщил военный прокурор.

Напомним, в ночь на 17 июня, батальон МВД «Торнадо» остановил поезд, который доставлял уголь на Алчевский коксохимический завод, несмотря на то что состав имел необходимые для пересечения зоны АТО разрешения.

В этот же день командир и 7 бойцов роты милиции особого назначения «Торнадо» были задержаны по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

В свою очередь тогдашний глава Луганской ВГА Геннадий Москаль заявил, что «торнадовцы» начали борьбу с «воображаемой» контрабандой чтобы прикрыть свои преступления. В связи с этим он обратился к руководству МВД с просьбой расформировать батальон и вывести его за пределы области.

18 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал такой приказ.