В Украине пока не собираются отменять вызов врача на дом, а больничный скоро и того будут выписывать по-новому

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Но в будущем, когда медреформа заработает полностью, и отношения между врачом и пациентом установятся, отмену вызова врачей не избежать.

«Что касается вызовов врача. Это миф о том, что в Украине отменяются вызовы врачей на дом. Они не отменяются. Но мы постепенно начинаем двигаться к европейской практике, где вместо огульных ненужных вызовов на дом, между врачом и пациентом налажены отношения. Это постоянное живое общение, когда врач вас знает, рассказывает на приеме, как лечиться в будущем», — рассказал Ковтонюк.

врач

По его мнению, врач сам должен проинструктировать пациента, как действовать в той или  иной ситуации.

«Когда я прихожу к врачу со своим ребенком вакцинироваться, врач мне рассказывает, как действовать в той или иной ситуации. Это и есть нормальная работа врача. У нас вместо этого врачей вызывают на дом. Это неправильно. В Европе люди не обращаются к врачам не потому, что там злые медики, а потому что пациент сам знает, как ему действовать, благодаря тому, что раньше ему рассказал об этом его врач», — продолжил он.

Одной из главных причин вызовов врача на дом остается получение больничного. Поэтому до конца года в Украине должны поменять систему их выписки.

«Мы сейчас меняем систему выписки больничных… Потому что мы планируем сформировать такую систему, когда отпадет необходимость вызывать врача в первые дни болезни для того, чтобы получить больничный лист. Эти причины вызова врача на дом мы уберем и откроем дорогу для нормальных отношений врача и пациента», — отметил Ковтонюк.

врач

Напомним,  уже в ближайшее время в Украине значительно изменятся принципы работы поликлиник.

Изменения вступят в силу с 1 июля. После этого украинцам не придется платить за услуги в рамках первичной и экстренной медицинской помощи. При этом многие другие услуги врачей будут для пациентов платными.

А вот рамках вторичной и третичной медпомощи, которую оказывают в больницах, создадут список платных медицинских услуг. Государство не будет покрывать их стоимость. За некоторые лекарства государство все же будет платить, но это коснется небольшого количества препаратов.

Источник: РБК-Украина