Сирийские беженцы начали проникать в страны ЕС через полярный круг по территории России и Норвегии

В этом году уже более 150 сирийских беженцев попали в Норвегию через границу с Россией. Этот маршрут в среднем оказывается в пять раз дешевле и безопаснее традиционных через Средиземное море, пишет The Wall Street Journal.

«Некоторые обнаружили быстрый путь в Европу», – говорит Ханс Мелленбаккен, шеф полицейского участка в Норвегии, находящегося возле границы с Россией. «Каждый день в Норвегию прибывают около 100 мигрантов с юга», — добавил  он.

Конечно, это капля в море по сравнению с полумиллионом человек, которые просили убежища в Европе за этот же период. Однако, как заявляют норвежские власти, поток сирийцев и мигрантов из других стран быстро растет, так как их привлекает дешевизна маршрута.

Средние расходы по «северному маршруту» составляют около $2,5 тыс. Мигранты, добирающиеся до Северной Европы через Грецию и Италию, тратят на путь около $12 тыс., включая $2,5 тыс. за переезд на греческие острова из Турции.

Издание отмечает, что «Арктический маршрут» имеет и свои подводные камни. Так, некоторым мигрантам не удается пересечь российско-норвежскую границу, и их задерживает Федеральная миграционная служба (ФМС) России.

Отметим, что Норвегия, хоть и не является членом Евросоюза, но входит в Шенгенскую зону, в которой нет внутреннего пограничного контроля.

Как ранее писала Politeka, проблема нелегальных мигрантов сейчас особо остро встала перед странами ЕС. Попытки достичь развитых стран нередко стоят нелегалам жизни. Огромные количества нелегалов также создают риск роста криминогенной обстановки в странах ЕС.