Предприятие будет базироваться в Украине

Украина и Польша подписали Меморандум, согласно которому украинское государственное оборонное предприятие «Укроборонпром» и польская компания «Любава» создадут совместное предприятие на базе одного из предприятий украинского ГП. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Генеральный директор украинского ГП Роман Романов считает, что создание такого предприятия усилит партнерские отношения Украины и Польши и позволит улучшить качество государственной оборонной продукции.

«Украина взяла курс на вступление в структуры коллективной безопасности НАТО. Польша является достойным партнером в этом направлении нашего развития. Объединение производственного и научного потенциала «Укроборонпрома» и «Любавы» позволит повысить качество отечественной продукции, а также будет усиливать сотрудничество между двумя странами», — убежден он.

Романов считает, что финансовые вливания Украины в этот проект — новые рабочие места для украинских граждан.

В свою очередь гендиректор польской компании Марчин Кубица заверил, что «Любава» имеет большой опыт в передаче своих технологий. «Наша цель — создать совместное предприятие, которое будет работать именно в Украине, продукция которого будет работать как для украинского рынка, так и для мировой арены», — пояснил он.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время бизнес-план практически разработан, а запустить производство стороны намерены в 2016 году.

Стоит отметить, что «Любава» специализируется на производстве многоцелевого камуфляжа для ВС стран Североатлантического альянса, а продукция предприятия имеет спрос на 40 мировых рынках.

«Укроборонпром» напоминает,  что ранее в мае образцы современных камуфляжных средств, которые планируют производить на совместном предприятии, презентовали высшему руководству государства и Минобороны в ходе осмотра новейших образцов вооружения на базе полигона 169 учебного центра «Десна».

Как сообщалось, в марте украинские госпредприятия, входящие в концерн «Укроборонпром» при помощи группы НАТО по кодификации получили доступ к главному каталогу альянса по логистике. Сообщалось, что это будет способствовать предприятиям украинского оборонно-промышленного комплекса выйти на рынок вооружений Европы.

Напомним, в начале июня сообщалось, что специалисты из Канады помогут ГП в разработке собственного разведывательного спутника. В конце июля украинский оборонный госконцерн вошел в сотню крупнейших оборонных компаний мира по версии издания Defense News. В частности «Укроборонпром» занял 92-е место.