Появились подробности обысков у пропагандистов Кремля в Киеве

Как сообщает «Миротворец», руководитель «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, который был задержан бойцами СБУ, обвиняется в государственной измене и антиукраинской пропаганде.

Вышинского задержали по статье о государственной измене — он активно освещал деятельность оккупантов в Крыму, а в 2014 году был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» за «объективное освещение событий в Крыму». Кроме того, в 2015 году указом президента России Владимира Путина Вышинский получил гражданство РФ.

Напомним, 15 мая Служба безопасности Украины нагрянула с обысками в украинский офис российского информационного агентства «РИА Новости Украина». Об этом сообщала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Вышинский

По словам Гитлянской, правоохранители установили, что СМИ использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины.

На новости об обыске и задержаниях СБУ в офисе «РИА Новости Украина» уже отреагировали в России.
Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что его страна в ответ примет «меры взаимности».

Также известно, что 15 мая бойцы Службы безопасности Украины начали обыскивать столичный офис российского пропагандистского телеканала «Russia Today». На это жаловалась главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

«Киев решил отомстить нам за Крымский мост. Ворвались в наш офис, сотрудники не выходят на связь, сайт не обновляется, телефоны заблокированы», — комментировала она Twitter


Видео обысков в офисе «РИА Новости-Украина»

Источник: Politeka