ЕС не готов финансово поддержать подобные инициативы

Наплыв нелегальных мигрантов вынуждает европейские страны изучить опыт Израиля в строительстве оградительных заборов, подобно тем, которые выстроены на его границе с Египтом. Венгрия и Болгария уже сделали предварительные запросы о покупке израильских разработок в этой сфере. Об этом Reuters сообщил израильский бизнесмен, который пожелал остаться анонимным.

Обе страны укрепляют свои границы для сдерживания мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки. Заборы высотой около 5-6 метров будут опоясаны колючей проволокой и оснащены камерами и датчиками движения.

Болгарские и венгерские чиновники подтвердили, что такие дискуссии действительно могли вестись. «Я предполагаю, что это так, потому что сотрудничество между израильским и болгарским министерствами внутренних дел является весьма интенсивным», — сказал Райко Пепеланов, сотрудник посольства Болгарии в Израиле.

В Европейской комиссии уже отметили, что выступают против строительства заборов, однако каждая страна ЕС вправе сама решать, как она будет защищать свою территорию.

Отмечается, что забор вдоль границы Египта и Израиля был построен в течение трех лет с 2010 по 2013 годы. Его главная цель — остановка притока мигрантов из Африки, а также защита от набегов исламистов.

Забор стоил израильскому правительству около $ 380 млн. Для иностранных клиентов стоимость 1 км ограждения будет стоить около $ 1,9 млн. Возведение таких барьеров станет значительным шагом вперед в обеспечении безопасности Венгрии и Болгарии, отмечает Reuters.

Однако в Европейском агентстве по контролю границ выступают против строительства ограждения и дают понять, что Европейский союз не будет помогать государствам-членам в этом вопросе. Заборы не являются панацеей, отметила пресс-секретарь агентства Изабелла Купер. «В первую очередь мы должны стабилизировать ситуацию в странах, из которых бегут мигранты», — сказала она.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что наплыв беженцев из Африки и Ближнего Востока является проблемой Германии, но не других членов Европейского союза. Орбан отметил, что мигранты не хотят оставаться в Венгрии, Словакии, Польше, а стремятся в Германию.

Также сообщалось, что чешские власти разрешили большинству прибывших из Венгрии сирийских мигрантов проезжать по своей территории дальше — в Германию.