Открылись новые подробности скандала с редакцией пророссийского издания «РИА Новости-Украина»

Как сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, руководитель «РИА Новости» Кирилл Вышинский получил задание о проведении подрывных информационных акций в Крыму, а позднее по поддержке «ЛНР/ДНР».

«Весной 2014 года Вышинский получил задание поехать в Крым. Готовились материалы, оправдывающие аннексию. По возвращению в Киев готовились материалы в поддержку «ДНР» и «ЛНР». Деньги поступали из РФ в Сербию, а потом в Киеве распределялись 53 тыс. евро ежемесячно»- сообщил на брифинге Кононенко.

Он также отметил, что по Вышинскому шла разработка спецслужб как по украинскому гражданину, но затем в ходе проведения обысков у него был найден паспорт гражданина РФ, а также российские государственные награды.

Вышинский

Кононенко добавил, что около 20 десятков лиц проходят как свидетели по данному делу.

Напомним, 15 мая Служба безопасности Украины нагрянула с обысками в украинский офис российского информационного агентства «РИА Новости Украина». Кроме того, также сообщалось, что бойцы Службы безопасности Украины начали обыскивать столичный офис российского пропагандистского телеканала «Russia Today». На это жаловалась главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

«Миротворец» сообщал, что Кирилл Вышинский, который был задержан бойцами СБУ, обвиняется в государственной измене и антиукраинской пропаганде. Вышинского задержали по статье о государственной измене — он активно освещал деятельность оккупантов в Крыму, а в 2014 году был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» за «объективное освещение событий в Крыму».

Луценко

Как сообщала Politeka, глава Генеральной прокуратуры Юрий Луценко показал, как выглядит офис российских пропагандистов изнутри — пачки денег, карта «Новороссии» и георгиевские ленты.

Источник: Интерфакс