В США в очередной раз обвинили Украину в росте антисемитизма

Как стало известно на днях, Национальный Мемориальный музей Холокоста США опубликовал заявление, в котором осудил «рост антисемитизма», насилие в отношении ромов в Украине, а также деятельность Украинского института национальной памяти.

«Национальный Мемориальный музей Холокоста США выражает глубокую озабоченность по поводу недавних проявлений нетерпимости и антисемитизма в Украине, включая насилие против ромских общин в Киеве и Львове», – указано в заявлении организации.

В Музее в частности напомнили о разгроме лагеря ромов в Киеве членами организации С14, назвав ее «нео-нацистской».

Также в США уверены, что в Украине происходит «тревожный рост антисемитской активности» включая осквернение еврейских мемориалов, факельные шествия и антисемитские высказывания, организованные «неонацистскими группами во Львове и Одессе, героизирующими нацистских коллаборантов, которые участвовали в массовых убийствах украинских евреев».

«В тоже время, однако, продолжающиеся усилия под руководством правительственного Украинского института национальной памяти восхваления определенных лидеров Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) и очистки их кровавой репутации вызывает сомнения в отношении намерений правительства», – заявили в Музее.

Организация призывает украинское правительство последовательно бороться с новым проявлениями нетерпимости.

цыгане, ромы киев

Ранее,  группа из 57 американских конгрессменов обратилась к Госдепу США с просьбой оказать дипломатическое давление на Украину и Польшу из-за «государственного финансирования» антисемитизма.

Напомним, согласно исследованию, в Украине оказался самый низкий уровень бытового антисемитизма среди стран Восточной Европы.

Источник: Politeka