Компании заключили инвестиционное соглашение во время визита президента Владимира Путина в КНР

Два нефтехимических холдинга СИБУР и China Petrochemical Corporation (Sinopec) заключили инвестиционное соглашение, согласно которому Sinopec войдет в капитал СИБУР в качестве стратегического инвестора. Об этом сообщает пресс-служба «СИБУР Холдинг».

«Вертикально интегрированная бизнес-модель СИБУРа выгодно сочетается с бизнесом Sinopec. Сделка соответствует стратегии Sinopec по расширению присутствия компании на мировом рынке. Наше стратегическое сотрудничество повысит диверсификацию и надежность долговременного обеспечения Sinopec нефтехимической продукцией», — отметил председатель Sinopec Ван Юйпу (Wang Yupu).

Подробности инвестиционного соглашения не раскрываются.

О том, что СИБУР намерен привлечь стратегического инвестора стало известно еще в начале года. Российский холдинг нуждается в крупных инвестициях по строительству комплекса «Запсибнефтехим». Проект предусматривает строительство в Тобольске установки пиролиза на 1,5 млн т этилена и 500 тыс. т полипропилена в год. Стоимость комплекса — около $9,5 млрд.

ПАО «СИБУР Холдинг» — газоперерабатывающая и нефтехимическая компания РФ и занимает первое место в России по объемам переработки попутного нефтяного газа (ПНГ). На 31 декабря 2014 г. мощности СИБУРа по переработке ПНГ составляли 23,1 млрд куб. м в год, газофракционирующие мощности — 8 млн т в год. Крупнейшим акционером и председателем совета директоров «Сибур Холдинг» является совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон.

Sinopec Corp. — китайская интегрированная энергетическая и химическая компания. Крупнейшая компания КНР, акции которой обращаются на бирже (по выручке 2006 года). После PetroChina — вторая по объемам добычи нефтегазовая компания страны КНР.

Отметим, что сегодня крупнейшая нефтяная компания России «Роснефть» и Sinopec подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет происходить совместная разработка Русского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай увеличат количество пропускных пунктов с упрощенным контролем.