Сегодня, 15 мая, Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект, который предусматривает запрет использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов

Правда, народные депутаты смогли проголосовать за него со второго раза. В итоге проект поддержали 233 народных избранника.

Отметим, законопроект предусматривает,что закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов» будет содержать запрет использования пальмового масла при производстве пищевых продуктов. Для тех, кто нарушит эту норму предлагают штрафы.

В частности, в Административном кодексе предусмотрен штрафы за производство и введение в оборот пищевых продуктов с содержанием пальмового масла — от 340-1 700 гривен. За повторное нарушение придется заплатить больший штраф — до 3 400 гривен.

Верховная Рада-депутаты-партии
Верховная Рада-депутаты-партии

Отметим, ранее Алексей Дорошенко — основатель и директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей, жаловался на то, что производители в Украине поступают нечестно, они не указывают пальмовое масло в составе продуктов. Покупатель уверен, что покупает 100% сливочное масло, а на самом деле это может быть спред, в котором 30% пальмового или другого растительного масла.

Он также подчеркивал, что в Украине нельзя полностью отказаться от пальмового масла. «Что касается полного отказа от пальмового масла, то его запрещено добавлять в детское питание. Что касается взрослых, то здесь каждый волен делать выбор сам. Если Украина введет такой запрет, то у нас могут исчезнуть некоторые категории продуктов, а некоторые, изменив рецептуру, станут дороже«, — писал он у себя в Facebook.

Кроме того, он отмечал, что полный запрет затормозит экспорт и поставит украинских производителей в неравные с иностранными конкурентами условия. По закону получится, что иностранные производители смогут выпускать продукты с пальмовым маслом, а украинские — нет.

Источник: Politeka