Пользуясь затишьем, вынужденные переселенцы пытаются вывезти свое имущество

Сегодня, 3 сентября в зоне проведения АТО день прошел довольно тихо, сообщает пресс-центр АТО.

«С 6 утра и до 18 часов зафиксирован один случай применения противником оружия. Около 17 часов, со стороны Ясиноватой, боевики обстреляли из стрелкового оружия наш опорный пункт в районе Авдеевки», — говорится в сообщении.

В пресс-центре отмечают, что прекращение огня способствует работе Украинских подразделений гражданско-военного сотрудничества, в рамках которой украинские офицеры совместно с фондом «Волонтерская сотня» проводят подготовку к началу нового учебного года. В частности они обеспечили канцелярскими принадлежностями, школьной формой и портфелями учеников Марьинки и Красногоровки. Также были проведены занятия по экстренной эвакуации школьников и оказании первой медицинской помощи.

Помимо этого подразделения гражданско-военного сотрудничества сопровождают вынужденных переселенцев из Марьинки, которые пользуясь прекращением обстрелов, стараются вывезти свое имущество из квартир, которые до недавнего времени находились под непрерывным огнем террористов.

В свою очередь, наблюдатели ОБСЕ фиксируют не полное соблюдение перемирия на донецком направлении. Согласно отчету мониторинговой миссии, вчера в Горловке было около 19 артиллерийских и минометных залпов. Креме того, обстрелы зафиксированы и около донецкого железнодорожного вокзала. Напомним, за минувшие сутки, боевики 10 раз обстреляли позиции сил АТО, в результате чего ранения получили 6 воинов. Также, вчера на Донбассе погиб офицер ГФС и волонтер.