Появились подробности лишения должности экс-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта

Как стало известно, дипломата лишили прав члена ПАСЕ из-за коррупционного скандала.

Об этом сообщил вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев.

«Регламентный комитет ПАСЕ признал испанцев экс-президента Педро Аграмунта и бывшего докладчика относительно Украины Хорди Шуклу (оба летали на российском самолете к сирийскому диктатору Асаду) виновными в серьезном нарушении кодекса поведения в результате коррупционного скандала, связанного с Азербайджаном», — заявил политик.

Отмечается, что их лишили прав членов ПАСЕ, однако оставили разрешение голосовать и инициировать резолюции. Аграмунт будет находиться под санкциями 10 лет, а Шукла — 2 года.

ПАСЕ
фото: Внешняя политика

Напомним, внешняя следственная группа совершила масштабное разоблачение системных подкупов и коррупции в кулуарах ПАСЕ.

Так, в отчете, который создавался в жестких рамках секретности, действительно подтверждается информация о системных подкупах ряда депутатов в ассамблее относительно голосований за отдельные вопросы в интересах конкретных государств.

Педро Аграмунт

Ранее состоялась сессия ПАСЕ, на которой рассмотрели итоги расследовании преступной деятельности РФ. 

«На сессии рассмотрят результаты расследования коррупции в ПАСЕ, с продолжением позорного AdHoc-комитета для продавливания возвращения россиян. С возможными срочными дебатами о коррупции в Совете Европы и преступной деятельности РФ по всему миру. С круглым столом по «Северному потоку-2» при участии CEO Нафтогаза, с принятием резолюции по гибридной войне», — рассказал Арьев.

Источник: Politeka